Курукшетра сегодня: непримиримая борьба с ложью

Постоянно думайте обо Мне как о своём сыне, но всегда знайте, что Я — Верховная Личность Бога. Так, постоянно с любовью и нежностью думая обо Мне, вы оба достигнете высшего совершенства — вернётесь домой, к Богу.
Шримад-Бхагаватам 10.3.45

Постоянно думайте обо Мне как о своём сыне, но всегда знайте, что Я — Верховная Личность Бога. Так, постоянно с любовью и нежностью думая обо Мне, вы оба достигнете высшего совершенства — вернётесь домой, к Богу.

Комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

Это наставление, которое Верховный Господь дал Своим отцу и матери, связанным с Ним вечными узами, предназначено прежде всего для тех, кто стремится вернуться домой, к Богу. Ни в коем случае нельзя считать Верховную Личность Бога обыкновенным человеком, как это делают непреданные. Кришна, Верховная Личность Бога, лично явился в этот мир и оставил Своё учение на благо всем людям, но, к сожалению, глупцы и негодяи считают Его обыкновенным человеком и себе в угоду искажают наставления «Бхагавад-Гиты». Буквально каждый, кто пишет комментарии к «Бхагавад-Гите», перетолковывает её, чтобы оправдать своё право на чувственные удовольствия. Среди современных учёных и политиков стало особенно модным толковать «Бхагавад-Гиту» так, будто она основана на вымысле, и своими ложными толкованиями они портят будущее и себе, и другим. Однако Движение сознания Кришны ведёт непримиримую борьбу с этим поветрием: считать, что Кришна — вымышленный персонаж, что битвы на Курукшетре не было и что всю «Бхагавад-Гиту» надо понимать не буквально, а иносказательно. Как бы то ни было, если человек действительно хочет достичь успеха на духовном пути, он может это сделать, просто читая «Бхагавад-Гиту» как она есть. Шри Чайтанья Махапрабху особенно подчёркивал важность наставлений «Бхагавад-Гиты»: йаре декха, таре каха ‘кришна’-упадеша. Тому, кто хочет достичь в жизни высшего успеха, следует принимать «Бхагавад-Гиту» такой, какой её поведал Верховный Господь. Принимая «Бхагавад-Гиту» таким образом, все люди смогут стать совершенными и счастливыми.
Следует отметить, что Васудеве и Деваки предстояло разлучиться с Кришной на всё то время, пока Он, перенесённый в Гокулу, будет жить в доме Махараджи Нанды. Вот почему Господь лично дал им наставление: всегда думать о Нём как о сыне и как о Верховной Личности Бога. Так они будут сохранять связь с Ним. Одиннадцать лет спустя Господь вернётся в Матхуру, чтобы жить с ними, Своими родителями, а значит, никакой разлуки не будет.

Смотрите также